
Праздник приурочен ко Дню славянской письменности и культуры и посвящен двум юбилеям — 200-летию со дня рождения собирателя сказок Александра Афанасьева и 150-летию художника-иллюстратора Ивана Билибина. Благодаря Афанасьеву многие народные истории не забылись, а Билибин помог читателям увидеть их героев и мир сказки.
Гостей ждут три секции мультимедийной выставки:
Для детей и взрослых будет проведён квест «В гостях у сказки». Участникам предстоит разгадывать задания по сказкам Афанасьева, искать в рисунках Билибина детали древнерусского быта и сказочные подсказки, собирать «волшебные предметы» — клубок, гребень, зеркальце и другие, узнавая, что они означают в сказках.
Игротека Московского дворца пионеров проведет программу «Сказочные забавы», где гости смогут поиграть в старинные русские игры и народные забавы. Кроме того, будет работать книжная ярмарка, где будут представлены издания русских народных сказок, фольклорные сборники и книги с иллюстрациями классиков.
В конце программы состоится большой концерт. Артисты прочтут отрывки из сказок с показом иллюстраций на экране. Также выступят фольклорные ансамбли с народными песнями и танцами, прозвучат фрагменты из опер по мотивам русских сказок. Зрители увидят мини-сценки по известным сказкам и специальные мультимедийные номера, в которых рисунки Билибина будут сочетаться с музыкой и светом.
Прийти можно всей семьей: программа рассчитана на детей от 8 лет, их родителей, учителей, библиотекарей и всех, кто любит сказки, красивые книги и интересуется культурой и традициями.
Для участия в программе необходима регистрация: