
В город Геленджик на первенство России по спортивному ориентированию приехали около 1000 спортсменов из 42 регионов страны — от Калининграда до Камчатки. Соревнования состояли из двух независимых блоков: лесного и спринтерского.
Первые два дня выявляли сильнейших спортсменов на горно-лесной местности вблизи посёлка Текос в дисциплине «кросс-многодневный». Задача усложнялась погодными условиями: весь первый день на протяжении старта безостановочно шёл дождь, и для этого времени года на юге России было неожиданно холодно.
Во второй день дождя было меньше, но прохладная погода всё равно не давала «перегреться» участникам, покоряющим глинистые склоны, полноводные ручьи и преодолевающим густую, а иногда колючую, растительность. А после лесных стартов спортсменам предоставили день отдыха, далее соревнования продолжились в дисциплине «кросс-спринт».
Погода так и не улучшилась, добавился сильный северо-восточный ветер, поэтому организаторам пришлось скорректировать места городских стартов и длину дистанций. Оба дня участники соревновались в городе, но местность всё равно была разнообразная: часть дистанций была проложена на пляжах, часть – на территории детского оздоровительного лагеря, а часть – в красивом новом районе с искусственными перекрытиями и многоуровневыми ситуациями.
Обучающиеся центра физической культуры и спортивно-патриотического воспитания показали хороший уровень подготовки, хоть в этот раз и не завоевали медали…
Лучшие результаты показали Анастасия Повышева (8-е место в группе «Девушки до 19 лет» в дисциплине кросс-спринт и 12-е место в дисциплине кросс-многодневный) и Алексей Алейников (10-е место в группе «Юноши до 19 лет» в дисциплине кросс-спринт и 17-е место в дисциплине кросс-многодневный).
Желаем спортсменам и педагогам не останавливаться на достигнутом, провести работу над ошибками и обязательно взять свои медали в следующий раз!