28 марта 2026 года
Начало: 12:00
Место: планетарий Московского дворца пионеров (ул. Косыгина, д. 17, корп.1, каб.1.2.03).
Одной из самых обсуждаемых идей всегда остаётся колонизация Марса — планеты, ближайшей к Земле по условиям. Но речь идёт не просто о создании на Марсе крупной базы или о добыче полезных ископаемых. Учёные и футурологи всерьёз рассматривают возможность терраформирования — превращения Красной планеты во «вторую Землю», с атмосферой и климатом, пригодными для жизни людей.
Но насколько это реалистичный сценарий? Какие сложности стоят перед планетарными инженерами далекого будущего? И стоит ли вообще этим заниматься?
Лекцию прочитает Авдеев Вячеслав Юрьевич, научный сотрудник лаборатории математических методов обработки Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН), популяризатор науки.
На встрече вы узнаете:
Присоединяйтесь, чтобы заглянуть в будущее космической экспансии!
Научно-познавательная лекция «Возможно ли превратить Марс в Землю 2.0?» проходит в рамках научно-образовательной программы «Дни астрономии на Воробьевых горах» научно-познавательного фестиваля «Астрономия и космонавтика».
