Старшеклассники образовательного комплекса «Воробьевы горы» победили в финале Открытой олимпиады по программированию 11.03.2026

7 марта 2026 года подведены итоги финала одного из самых престижных и сложных состязаний школьников — Открытой олимпиады по программированию, в число победителей которой вошли старшеклассники отделения общего образования «Лицей Воробьёвы горы».

В этом году за победу боролись около 450 школьников из России, включая более 180 москвичей. Для выхода в финал на отборочном этапе они решали задачи, писали код на современных языках программирования.

В финале олимпиады московские школьники завоевали 52 диплома, из них 22 — первой степени, 21 — второй и 9 — третьей.

Заключительный этап соревнования проходил 6 и 7 марта и включал два тура по четыре задачи. В режиме реального времени участники писали код, который проверялся тестирующей системой. Два старшеклассника с Воробьёвых гор успешно справились с испытаниями. Ученик 10 «Ф» класса Максим Кравченко и ученик 11 «Ф» класса Сергей Муханов получили дипломы первой степени за выполнение заданий.

Открытая олимпиада по программированию — одна из самых престижных в стране, а уровень задач сопоставим с финалом Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Соревнование проводится с 2002 года и имеет первый уровень в Перечне Министерства образования и науки России. Ведущие вузы страны предоставляют льготы её победителям и призерам при поступлении.

Организуют олимпиаду столичный Департамент образования и науки, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства при поддержке компаний «1С» и «Яндекс».