В Московском дворце пионеров прошла встреча с героями космоса, посвящённая легендарной космической станции «Мир» 27.02.2026

25 февраля 2026 года в Московском дворце пионеров прошла встреча «Мир — рождение легенды!», посвящённая 40-летию вывода в околоземное пространство первого в мире многомодульного пилотируемого орбитального научно-исследовательского комплекса «Мир».

Пилотируемая орбитальная станция «Мир» — это многоцелевой международный центр, который более 15 лет был единственной в мире космической лабораторией для проверки и отработки основных направлений целевого использования будущих пилотируемых станций и комплексов, обеспечивающих доступ человечеству к богатству и тайнам Вселенной. Это один из самых масштабных и успешных проектов советской космонавтики.

За все время эксплуатации станции «Мир» на околоземной орбите работали более 100 космонавтов и астронавтов, было совершено 78 выходов в открытый космос и выполнено более 23 тысяч научных экспериментов и исследований по российской и международным программам.

Узнать об этой замечательной космической станции от непосредственных участников экспедиций пришло более 600 любителей космонавтики. Своими воспоминаниями о полётах и работе в космосе на орбитальном комплексе «Мир», об интересных и опасных ситуациях поделились выдающиеся покорители космоса — Герои Советского Союза Александр Николаевич Баландин и Анатолий Павлович Арцебарский, Герои России Александр Юрьевич Калери, Сергей Васильевич Авдеев и Александр Иванович Лазуткин.

С приветственными словами к почётным гостям и всем присутствующим обратились директор ГБОУ «Воробьевы горы» Елена Хасымовна Мельвиль и руководитель Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД) почётный архивист России Марина Андреевна Малютина.

Особое оживление в зале вызвал рассказ Александра Ивановича Лазуткина. Он поделился конкретными примерами из своей жизни, когда его выручали знания, полученные в школе и институте.

Никого не оставило равнодушным и выступление Александра Юрьевича Калери, выполнившего три полёта на станцию «Мир» и два полёта на Международную космическую станцию (МКС). Александр Юрьевич был участником последнего полёта на орбитальный комплекс «Мир» перед его сводом с орбиты и затоплением в Тихом океане в 2001 году — вместе с Сергеем Викторовичем Залётиным. Это было очень волнительное событие для всех летавших на станцию и обеспечивающих на Земле эти полёты, грустное прощание с космическим домом, ставшим для космонавтов и астронавтов родным…

Смотреть фотогалерею

Замечательным подарком всем гостям вечера стали выступления детских творческих коллективов и традиционная финальная песня «Трава у дома» в исполнении всего зала. Участники единодушно отметили, что жизненный путь и пример героизма, проявленного космонавтами, вдохновляет на великие свершения, на поиск путей раскрытия своего потенциала, пути в жизни и стремления достичь небывалых высот.

Все участники и гости этой встречи будут долго хранить сувениры с символикой орбитального комплекса «Мир» и автографы героев космоса.

Встреча состоялась в рамках организации и проведения программы просветительских научно-образовательных мероприятий «Первые в космосе» научно-познавательного фестиваля «Астрономия и космонавтика».