Московский дворец пионеров провёл профориентационную программу «Полигон подготовки юных космонавтов» 29.01.2026

С 21 по 27 января 2026 года на базе образовательного центра «Команда» ГБОУ «Воробьевы горы» московские школьники приняли участие в профориентационной программе «Полигон подготовки юных космонавтов».

В рамках программы более 50 обучающихся из школ Москвы приняли участие в тематических занятиях по космонавтике. На теоретических занятиях юные космонавты изучили героическую историю и особенности первых космических полётов, биографию Юрия Алексеевича Гагарина и других первых покорителей Вселенной. Они вспомнили о знаменательных космических юбилеях 2025 года, познакомились с устройством и работой Международной космической станции.

Во время тематического киносеанса ребятам показали знаменитые фильмы: о подвиге Алексея Леонова и Павла Беляева во время первого в истории выхода в открытый космос («Время Первых») и «Небо» — о героических военных лётчиках. Московские школьники также познакомились с работой самого знаменитого испытателя парашютной техники нашей страны Василия Георгиевича Романюка.

С большим интересом ребята участвовали в «прикладных» занятиях, на которых изучалось спасательное снаряжение космонавтов, состав носимого аварийного запаса (НАЗ), элементы специальной парашютной подготовки космонавтов (СППК), правила оказания первой медицинской помощи, вязание узлов, приёмы транспортировки пострадавших, подъём и спуск по отвесному склону и устройство стрелкового оружия парашютной техники.

На практических занятиях на свежем воздухе московские школьники с удовольствием пытались надуть настоящий парашют и ощутить на бегу его упругость. Эти занятия с ребятами проводил педагог-организатор отдела астрономии и космонавтики центра научно-технического образования ГБОУ «Воробьевы горы», заслуженный тренер России, вице-президент Федерации парашютного спорта России Марк Алексеевич Потапов.

Программа прошла очень насыщенно и интересно. По окончании выезда юные космонавты получили сертификаты участников программы.