Камерный хор Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева выступил на юбилее ЦИАМ 13.12.2025

11 декабря 2025 года в Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) прошло торжественное мероприятие, посвящённое 95-летию со дня основания учреждения. С музыкальными поздравлениями на юбилее ЦИАМ выступил камерный хор Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева Московского дворца пионеров.

Центральный институт авиационного моторостроения с момента основания стал ключевым научным центром, определившим развитие отечественной авиации. Основные этапы прогресса в авиастроении неразрывно связаны с достижениями в области авиадвигателестроения.

В послевоенные годы при участии ЦИАМ были созданы уникальные образцы авиационной техники. Институт внёс существенный вклад в разработку двигателей для первых зенитно‑ракетных комплексов и в освоение пилотируемых полётов в космос.

В последнее время при научном сопровождении специалистов ЦИАМ моторостроители разработали отечественные двигатели для самолётов МС‑21 и «Суперджет».

На торжественном собрании присутствовали генеральный директор ЦИАМ А.Л. Козлов, председатель совета ветеранов ЦИАМ А.Л. Абасов, представитель ассоциации «Союз авиационного двигателестроения» В.А. Ракусов и другие почётные гости.

Камерный хор исполнил песню «Моя Россия» (музыка и слова Елены Максимовой) и музыкальную композицию «Этот большой звёздный мир».

Выступление юных артистов вызвало восторженный приём: зрители аплодировали хору стоя, а организаторы в знак признательности за участие в мероприятии вручили благодарности руководителю камерного хора Татьяне Владимировне Матуловой и концертмейстеру Ирине Андреевне Красавиной.