Обучающиеся Московского дворца пионеров стали призёрами всероссийских соревнований по авиамодельному спорту в дисциплине F-1E 06.11.2025

2 ноября 2025 года во дворце спорта «Арена Лыткарино» прошли Всероссийские соревнования по авиамодельному спорту в классе зальных метательных моделей F-1E, высоких результатов в которых добились обучающиеся центра научно-технического образования ГБОУ «Воробьевы горы».

Соревнования авиамоделистов проводятся с целью развития научно-технического творчества, интереса к углублённому изучению техники и популяризация авиамодельного спорта.

Турнир прошёл при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области, городской администрации, некоммерческого партнёрства «Лыткаринский авиамоторный клуб» и Дома детского творчества подмосковного города. В соревнованиях приняли участие юные спортсмены, взрослые моделисты из столицы и десяти команд из разных городов России.

Особенность класса F1 — индивидуальная настройка моделей под технику каждого спортсмена. Запускать модель можно без жёстких ограничений: как «копьём», так и «хвостом» вперёд.

Соревнования проводились на продолжительность полётов авиамоделей в три тура, в каждом — по три попытки. По сумме трёх лучших результатов из каждого тура определялся победитель.

Образовательный комплекс «Воробьевы горы» на соревнованиях представляла команда центра научно-технического образования под руководством педагогов дополнительного образования Крыловой Веры Александровны и Прохорова Романа Сергеевича.

По результатам напряженной борьбы победителем стал Шматов Егор, вторые места завоевали Смоленцев Сергей, Леонтьев Даниил и Паушкин Артём, бронзовыми призёрами стали Чупин Егор и Филиппов Иван. Среди взрослых спортсменов педагог Прохоров Роман Сергеевич также занял третье место.

Поздравляем ребят и педагогов с успехом и желаем дальнейших достижений!