Педагог и обучающаяся ДЮСШ имени М.М. Ботвинника завоевали награды чемпионата мира по русским шашкам в молниеносной игре 29.10.2025

29 октября 2025 года в Манавгате (Турция) стартовали чемпионаты мира по русским шашкам среди юношей, девушек и ветеранов. В первый день турниров успехов в молниеносной игре добились педагог и обучающаяся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника ГБОУ «Воробьевы горы».

В соревновании девушек не старше 11 лет первое место заняла Софья Чалова. В девяти турах, разыгранных по швейцарской системе, юная шашистка из Московского дворца пионеров выиграла шесть матчей, дважды сыграла вничью, одну встречу проиграла и, набрав 14 очков из восемнадцати возможных, стала чемпионкой мира.

Тренер-преподаватель ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Иван Михайлович Костионов (на снимке) завоевал серебряную медаль в соревновании шашистов старше 60 лет. В девяти турах гроссмейстер России набрал 12 очков. Четыре матча он выиграл, четыре партии сыграл вничью и только в одной встрече уступил сопернику из Молдавии.

Также в рамках мирового первенства в Турции будут разыграны медали в быстрой и классической программе. А перед началом состязаний состоялось вручение дипломов о присвоении международных званий. Ивану Михайловичу вручён диплом и значок мастера IFD – Международной федерации шашек.

Поздравляем!