«На Донской» познакомили участников окружного туристского слёта с приёмами оказания первой помощи 21.10.2025

18 октября 2025 года педагоги, воспитанники и родители учащихся клуба «Юные географы и путешественники» отдела естественно-научной направленности центра «На Донской» ГБОУ «Воробьевы горы» провели мастер-классы этапа «Нештатная ситуация» по оказанию первой помощи на открытом туристском слёте Юго-Западного административного округа Москвы.

Мастер-классы этапа проводились по пяти блокам: как оказать помощь человеку без сознания, что делать, если кто-то подавился, как наложить повязку, как транспортировать пострадавшего и как провести сердечно-лёгочную реанимацию (этот блок был приурочен к Всемирному дню «Запусти сердце»).

Участники слёта учились проводить компрессию грудной клетки пострадавшему с остановкой сердца, отработали приём Геймлиха при полной закупорке дыхательных путей, научились накладывать повязку на кисть руки, переводили пострадавшего без сознания в устойчивое боковое положение, тренировались переносить человека на мягких носилках, поднимали условно пострадавшего методом «Нидерландский мост».