Юный чемпион из ДЮСШ имени М.М. Ботвинника стал серебряным призёром этапа Кубка Москвы по быстрым шахматам 14.10.2025

12 октября 2025 года в шахматном клубе на Тверском бульваре состоялся 13-й этап Кубка Москвы по быстрым шахматам. Успеха в турнире добился обучающийся детско-юношеской спортивной школы имени М.М. Ботвинника Московского дворца пионеров.

В соревновании участвовали 50 шахматистов из Москвы, Московской, Самарской, Кемеровской, Рязанской, Ивановской, Ростовской, Астраханской и Оренбургской областей. В девяти турах, разыгранных по швейцарской системе, десятилетний международный мастер из ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Роман Шогджиев одержал шесть побед, три партии свёл вничью и занял второе место, набрав 7,5 очка.

Первый приз завоевал 27-летний московский международный мастер Кирилл Козионов. Он также набрал 7,5 очка и опередил Романа лишь по дополнительным показателям. В общем зачёте розыгрыша Кубка Москвы двукратный чемпион мира среди юношей держится в группе лидеров и претендует на участие в финале сезона-2025.

Добавим, что днём ранее Роман Шогджиев получил юношеский приз на этапе Кубка Москвы по молниеносным шахматам. В одиннадцати турах он набрал 8 очков и занял четвёртое место в общем зачёте. На пол-очка Романа опередил взявший бронзовую медаль воспитанник ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Лев Зверев, который теперь выступает за Московскую область. В блице Шогджиев также реально рассчитывает на выход в финал.

Фото Московской федерации шахмат