В центре «Диалог наук» состоялся круглый стол с участием обучающихся, выпускников и их родителей/законных представителей 09.10.2025

7 октября 2025 года в центре социальных компетенций и медиатехнологий «Диалог наук» состоялся круглый стол на тему «Без божества, без вдохновенья», в котором участвовали обучающиеся по общеразвивающей дополнительной образовательной программы «Культура, экология и английский язык» и выпускники в возрасте от 7 лет до 35 лет, а также их родители/законные представители.

Мероприятие было посвящено возвышенным ценностям человеческого в человеке, масштабу личности и важности иного эталона высоты мысли, который появляется в результате созидательной деятельности во благо людей и душевной радости от того, что открывается человеку во время созидательной работы; важности красивого языка как инструмента уважительного отношения к слову, к человеку, и уважения человека к языку; объединяющей силе языка, который лежит в основе культуры.

Подготовила и провела мероприятие педагог дополнительного образования, старший методист центра социальных компетенций и медиатехнологий «Диалог наук», кандидат филологических наук Фомичева Ольга Святославовна.

Присутствовавшие на круглом столе родители обучающихся оставили отзывы об участии в мероприятии.

«Спасибо за круглый стол, вечер был ознаменован полнотой во всех смыслах. Полнотой охвата (какие вдумчивые младшие дети!), полнотой палитры примеров (какая красота находок), разнообразием мнений и чувств. Не хватило времени (как всегда, что-то осталось для следующей встречи), значит, не исчерпаны ответы, примеры, образы. Катя — какой блестящий, красивый образ (не простой, но очень ясный) про самолёт (из стихотворения А. Дольского)! Какая умница Савелий, что взял мысль про масштаб личности и ответственность за предыдущие поколения!», — написала Олеся Шишкина, мама выпускников, обучавшихся по программе «Культура, экология и английский язык» (педагог О.С. Фомичева).

«Бесконечное спасибо Вам хочу ещё раз сказать! Невероятный круглый стол был, сильный, звенящий, пронзительный, «в простоту через высоту»! Вы каждый раз созидаете удивительное… Вы художник, Ольга Святославовна!.. Запись в телеграмме большая получилась — на 2 часа. Но это так ценно, я конспектировала некоторые мысли, хочу ещё раз переслушать и записать рукой. Что-то ещё с детьми обсудить. Федя вчера во время круглого стола шептал мне какие-то мысли, но руки не тянул, жаль», — такой комментарий оставила Ольга Галицкая, мама учащихся Фёдора, Николая, Даниила и выпускницы Александры Галицких.

«Человек стремится в простоту через высоту. Главные его учителя — Небо и Земля» (Булат Окуджава).