Книга о педагоге Московского дворца пионеров вышла в серии «Библиотека ФШР» и посвящена 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Перед юными шахматистами и их наставниками выступили автор книги гроссмейстер, заслуженный тренер России Александр Калинин (он был учеником Абрама Иосифовича) и старейшина тренерского цеха ДЮСШ имени М.М. Ботвинника Виктор Аркадьевич Чёрный, который много лет работал с А.И. Хасиным.
Ребята узнали, что Абрам Хасин в 19 лет ушёл на фронт и в битве под Сталинградом в 1942 году потерял обе ноги. Полтора года он провёл в госпиталях, но сумел вернуться к полноценной жизни и к шахматам. Много лет работал во Дворце пионеров и школьников на Ленинских (Воробьёвых) горах. Среди его учеников — гроссмейстеры Борис Гулько, Евгений Бареев, Александр Калинин, Владимир Чучелов и многие другие известные шахматисты.
Абрам Иосифович прожил 99 лет. Из жизни он ушёл в 2022 году и, по словам В.А. Чёрного, до последних дней интересовался всем, что происходит в мире шахмат.
По окончании презентации состоялся турнир по молниеносным шахматам памяти А. И. Хасина. В соревновании юношей тройку призёров составили Лядов Денис, Потапов Владимир и Логинов Богдан. Среди девушек отличились Добрынина Евгения, Попова Анна и Шадыева Даниела.