Московский дворец пионеров приглашает школьников столицы на лекцию «Инфракрасная астрономия» 21.04.2025

27 апреля 2025 года в Музее истории детского движения Московского дворца пионеров состоится лекция «Инфракрасная астрономия». Приглашаются обучающиеся московских школ с пятых по одиннадцатые классы.

В 1800 году Уильям Гершель, наблюдая распределение энергии в спектре Солнца, отрыл инфракрасное излучение. В XX веке оно получило широкое практическое применение в астрономии. Ведь на ИК-диапазон приходится большая часть излучения совершенно разных объектов – от планет и малых тел Солнечной системы до далёких галактик и квазаров на видимой границе Вселенной.

Настоящий прорыв принёс вывод ИК-телескопов за пределы земной атмосферы, которая поглощает большинство невидимых глазом лучей. Это позволило обнаружить огромное количество объектов, недоступных наблюдениям в видимом свете.

Огромный вклад в астрономию внесли космические обсерватории IRAS, Herschel, Planck и WISE. Знаменитый космический телескоп имени Джеймса Уэбба большую часть наблюдений также проводит именно в ИК-диапазоне.

На лекции будет рассказано о том, как выглядит небо в инфракрасных лучах, а также об удивительных открытиях, сделанных с помощью ИК-телескопов и космических обсерваторий.

Мероприятие проводится в рамках научно-образовательного проекта для юных ученых-исследователей космоса «Центр открытия астрономических объектов» научно-познавательного фестиваля «Астрономия и космонавтика».

Лектор: Денисенко Денис Владимирович – астроном, первооткрыватель 20 сверхновых, более 200 переменных звёзд, околоземного астероида и кометы, методист и педагог ГБОУ «Воробьевы горы».

Адрес: г. Москва, ул. Косыгина, д.17, корп.1, Музей истории детского движения.

Участие в мероприятии возможно после предварительной регистрации в сервисе Московской электронной школы (МЭШ) «Горизонты».

Регистрация