В Московском дворце пионеров подведены итоги городского конкурса «Девушки в IT» 24.12.2024

С 16 по 20 декабря 2024 года на базе образовательного центра «Команда» ГБОУ «Воробьевы горы» в рамках открытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» прошёл заключительный этап первого потока городского конкурса «Девушки в IT».

Организатором конкурса выступил образовательный комплекс «Воробьевы горы», партнёрами — отечественные IT-компании «Открытая мобильная платформа», РЕД Софт, PRO32 и Flyvi. Участницами конкурса стали девушки, желающие развиваться и совершенствоваться в сфере информационных технологий.

Конкурс проводился в несколько этапов. В рамках проектного этапа для команд-участниц была проведена практико-ориентированная сессия, где девушки ознакомились с программными инструментами, необходимыми для разработки прототипа мобильного приложения и создания презентаций. Компания Flyvi предоставила девушкам возможность использовать их графический онлайн-редактор для создания информативных и красочных презентаций.

Специалисты компании «Открытая мобильная платформа» разработали для участниц кейсы, согласно которым девушкам необходимо было создать «карту переходов» с возможностью демонстрации работы прототипа. Используя программу Figma и набор элементов пользовательского интерфейса, специально разработанный для мобильной операционной системы «Аврора», прототип должен был быть представлен в виде интерактивного макета с анимацией переходов от одного экрана приложения к другому.

В заключительном этапе конкурса приняло участие 12 команд из образовательных организаций Москвы. Участницы продемонстрировали разработанный прототип приложения и план по реализации программного продукта. Защита проектных работ прошла в формате публичной презентации. Работы девушек оценивало авторитетное жюри, состоящее из экспертов отечественных IT-компаний и педагогов образовательных организаций города.

По результатам оценки экспертного жюри были определены команды победителей и призёров.

Первое место заняла команда Glamour в составе Фаткуловой Алины (ГБОУ Школа №1370) и Рафиковой Анны (ГБОУ Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова) с проектом IronWill Planner. Девушки разработали прототип приложения для персональных занятий фитнесом, предлагающий индивидуальный план тренировок на основе биометрических показателей физической активности и пищевых предпочтений пользователя.

На втором месте – команда «Девушки, войдите» в составе Лихтиной Евы (ГБОУ Школа №1507) и Михайловской Дианы (ГБОУ Школа №1360) с проектом Health and else. Команде участниц также достался кейс по разработке прототипа приложения для занятий фитнесом.

Третье место по равенству баллов разделило между собой две команды.

Команда ITwomen в составе Дугаровой Дарису (ГБОУ Школа №1788) и Лоскутовой Ксении (ГБОУ Школа №1519) с прототипом мобильного приложения-сканера устройств Bluetooth Low Energy (BLE), работающих по протоколам ATT (Attribute Protocol) и GATT (Generic Attribute Profile). Приложение обеспечивает возможность сканирования доступных BLE-устройств, получения и отображения параметров, а также отправки данных на носимые устройства. Данную задачу участницы получили от представителей компании «Открытая мобильная платформа».

Команда «Опята» школы №998 в составе Кулигиной Полины и Болдыревой Елизаветы также продемонстрировала решение кейса по разработке прототипа приложения-сканера BLE-устройств.

Все участники конкурса получили именные дипломы, а победители и призёры были награждены подарками и призами от организаторов и партнёров мероприятия.

Члены жюри отметили, что городской конкурс «Девушки в IT» предоставляет возможность для развития потенциала молодых разработчиков мобильных приложений и является отправной точкой для многих успешных проектов в будущем.

Организаторы и партнёры конкурса поблагодарили всех участниц за их старания, пожелали им дальнейших успехов в реализации своих идей.