В течение двух дней более 70 спортсменов из 14 регионов России соревновались в шести дисциплинах. Мероприятие Федерации гонок дронов России состоялось на стадионе «Петровский» – при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени М.А. Бонч-Бруевича.
На главной арене спорткомплекса, а также в здании стадиона соревновались коптеры разных размеров (с диагональю рамы 75 мм, 200 мм и 330 мм) – в личном и командных зачётах.
В личных зачётах пилоты показывали лучшее время круга на гоночном треке, летая на высоких скоростях до 200 километров в час. В командных дисциплинах участвовала пара пилот+механик. Они должны были преодолеть 50 кругов по трассе с препятствиями и уложиться в три аккумулятора, меняя их на питстопе (кратковременная техническая остановка).
На торжественной церемонии открытия с приветственными словами к участникам выступили заместитель председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Иткин, президент Федерации гонок дронов Санкт-Петербурга Руслан Киричек, начальник отдела по подготовке значимых спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Милькаманович и другие.
Московский дворец пионеров на соревнованиях представляли обучающиеся центра технического образования Сергей Лаврентьев, Александр Павлов и Владислав Торопкин. Руководитель юных пилотов – педагог дополнительного образования Волощук Константин Семенович.
Атмосфера соревнований напоминает гонки «Формулы-1» с быстрыми движениями механиков и максимальной напряжённостью вплоть до посадки дронов. А в удобных креслах сидят пилоты в очках с контроллерами в руках, которые транслируют полёты с камер на самих коптерах. Полёт от старта до финиша фиксируется системой засечки. Количество пройденных кругов также определяется автоматически. Судьи оценивают правильность прохождения дроном виражей и препятствий на трассе.
По итогам упорной борьбы в командных соревнованиях класса 200 мм лучшим стал состав команды, в которую входил Сергей Лаврентьев. Пилоты завоевали золотые медали.
В круговых гонках микро-дронов (75 мм) победу забрала команда, в состав которой входил Владислав Торопкин.
Кроме того, Владислав Торопкин в личном зачёте в классе дронов 75 мм завоевал бронзовую медаль.
Поздравляем победителей и призеров и их руководителя с высокими результатами! Желаем новых побед!