Арт-фестиваль снеговиков 15.12.2022

«Арт-фестиваль снеговиков» — семейный зимний творческий фестиваль, организованный Московским дворцом пионеров на Воробьевых горах. Фестиваль состоит из онлайн и офлайн программы.

Для участия в виртуальной части — конкурсе — мы приглашаем школьников от 10 лет и старше и их друзей и родителей. Участники могут выступить как с индивидуальным, так и коллективным проектом. А 18 февраля 2023 года* москвичи и гости столицы смогут принять участие в традиционной лепке снежных фигур, посетить разнообразные мастер-классы, а также церемонию награждения конкурса.

Тема фестиваля в этом году — «снеговик и добрые дела».

Арт-объект — это композиция, которая создаётся, чтобы вызвать у других людей эмоциональный отклик.

Автор арт-объекта не ограничен выбором материалов или методов создания: можно использовать как традиционные формы, например, живопись, графику и скульптуру, так и нетрадиционные — перформанс, инсталляции, видео и др.

Принять участие конкурсе можно, заполнив форму.

Сроки проведения конкурса

23 ноября 2022 г. — начало приема работ,

6 февраля 2023 г. — окончание приема работ,

18 февраля 2023 г.* — объявление победителей и вручение призов.

Номинации

- рисованная история (комикс, манга, стрип**),

- пластилиновая анимация,

- арт-объект.

Жюри конкурса

Алексей Иорш — пионер среди комиксистов России, художник, иллюстратор, карикатурист, руководитель Школы комикса Московского дворца пионеров.

Александр Кунин — руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи.

Сергей Меринов — создатель и руководитель пластилинового отдела студии «Пилот», художественный руководитель анимационной студии «Пластилин», режиссер «Союзмультфильма».

Анна Яблокова — художник, художник-постановщик анимационных фильмов из пластилина.

Ольга Радецкая — художник-мультипликатор, педагог дополнительного образования центра «На Донской» ГБПОУ «Воробьевы горы».

Андрей Волков — художник, член Московского союза художников.

Анна Руссова — дизайнер, член Международного художественного фонда.

Требования к работам

Итоги конкурса

В каждой номинации жюри выберет работы, которые займут первое, второе и третье место. Также члены жюри отметят «симпатией» понравившиеся, но не занявшие призовые места комиксы. Имена победителей будут объявлены 18 февраля 2023* года на сайте и в социальных сетях Московского дворца пионеров. В этот же день состоится церемония награждения памятными призами и сувенирами. Лучшие творческие работы будут опубликованы на сайте конкурса, а победители в номинации «Рисованная история» получат печатные сборники со своими работами.

Партнеры фестиваля

Вопросы об участии в конкурсе можно направлять на почту artsnegovik@mailvg.ru

*По техническим причинам традиционный уличный конкурс лепки снежных фигур "Арт-фестиваль снеговиков" отменяется. Приносим извинения за доставленные неудобства.

**Комикс – общее название для всех рисованных историй, рассказов в картинках. Манга — японские комиксы со своей уникальной манерой рисования и сюжетами. В их создании чаще всего используется черно-белая цветовая палитра, а читать их следует справа налево. Стрип (анг. strip – «полоса») — короткий комикс, лента из 2-4 кадров, выстроенных в ряд.