В зимнем саду Московского дворца пионеров впервые вылупился жук-бронзовка 24.01.2022

24 января 2022 года в кружке «Увлекательная энтомология» центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» вылупилась первая бронзовка из ботанического сада Московского дворца пионеров.

В ходе осенних работ в ботаническом саду образовательного комплекса «Воробьевы горы» в компосте были обнаружены личинки бронзовок, которые были переданы старшим методистом Петром Владимировичем Лодыгиным в группу дополнительного образования «Увлекательная энтомология», которой руководит кандидат педагогических наук Александр Викторович Колосков, педагог центра экологического образования.

Обучающиеся поместили личинки в просторный контейнер с подходящим грунтом, где они благополучно развивались, а затем окуклились. Теперь началось их вылупление. Первый вылезший из кокона жук был перемещён в более подходящий для этой стадии развития инсектарий. По всей видимости, он относится к виду Protaetia marmorata (бронзовка мраморная), он редко встречается в Москве. Ребята кормят насекомое фруктами, у жука хороший аппетит. Бронзовка любит забираться на верхушки веток, а спускается вниз только для питания.

Появление взрослой бронзовки было встречено кружковцами с большой радостью и интересом. В дальнейшем планируется предоставлять жуку возможность во время занятий кружка полетать в аудитории. Живые организмы из биологической коллекции центра экологического образования служат важным подспорьем для полноценного образования и воспитания юных натуралистов.