Московский дворец пионеров приглашает школьников принять участие в конкурсе «Aрт-битва снеговиков на страницах комиксов» 24.01.2022

Конкурс пройдёт на интернет-площадках Московского дворца пионеров во второй раз. Победителей ждут призы и публикация работ в тематическом сборнике.

Комикс — это визуальная литература, где элементы изображения выступают рассказчиками. Рисованные истории стали влиятельной частью мировой культуры, без которой трудно представить современные кино, видео и интернет.

Московский дворец пионеров приглашает юных москвичей побороться за победу в виртуальном конкурсе по созданию комиксов на актуальную тему — приключения снеговиков. Все работы оценят профессиональные комиксисты, художники и сценаристы, а лучшие комиксы будут напечатаны.

Номинации конкурса:

1. Лучший комикс (не более 6 страниц)

2. Лучший стрип (от 2 кадров до 1 страницы)

Стрип (от англ. strip — «полоса») — короткий комикс, лента из 2-4 кадров, выстроенных в ряд.

3. Лучшая манга (не более 6 страниц, читается справа налево, сверху вниз)

Манга — японские комиксы с уникальной манерой рисования и сюжетами, в их создании чаще всего используется чёрно-белая цветовая палитра.

Кто может участвовать:

К участию приглашаются московские школьники от 10 до 18 лет, а также их друзья и родители в составе творческой команды. Участники могут выступить как с индивидуальным, так и коллективным проектом. К примеру, можно создать совместный комикс с друзьями, где каждый рисует отдельный кадр.

Что нужно сделать:

- Нарисовать историю в соответствии с выбранной номинацией;

- Загрузить работу на файлообменник;

- Заполнить заявку на участие в конкурсе до 25 февраля 2022 года включительно.

Требования к работам:

Каждая работа должна содержать заглавный кадр-панель с названием произведения, именем и фамилией автора (авторов), выполненный художественно (т.е. с картинкой). Работы рисуются на листе/в файле, геометрические размеры которого кратны или равны формату А4, расположенному вертикально.

Принимаются файлы формата TIFF, JPEG (высокого качества — для дальнейшей печати), PDF, отсканированные с физических оригиналов или выполненные на компьютере. Разрешение файлов —300 dpi, цветность RGB или Grayscale для чёрно-белых работ.

Не принимаются к рассмотрению работы, сфотографированные на камеру смартфонов, планшетов и подобных устройств — это ограничение необходимо, чтобы потом можно было напечатать работы победителей.

Файлы подписываются в формате «Фамилия_Имя_Название». Формат нумерации страниц многостраничных работ — начиная с «01».

Файл должен быть размещён на одном из «облачных» хранилищ: Google Диск, Яндекс.Диск, Облако Mail.Ru, Dropbox и т.д. Обратите внимание, что ссылка на файлообменник должна быть активна и доступна для открытого просмотра.

Мастер-классы и онлайн-встречи

Для всех, кто интересуется комиксами, в особенности для участников конкурса, Московский дворец пионеров подготовил параллельную программу: это мастер-классы, которые помогут при подготовке работ, и онлайн-встречи с интересными людьми из комикс-индустрии: к примеру, своим опытом с ребятами поделятся директор фестиваля комиксов «КомМиссия» Алим Велитов и Иван Чернявский — владелец старейшего московского магазина комиксов «Чук и Гик».

Как и когда выберут победителей?

В каждой номинации жюри выберет работы, авторы которых займут первое, второе и третье место. Также члены жюри отметят «симпатией» авторов понравившихся, но не занявших призовые места комиксов.

6 марта 2022 года имена победителей будут объявлены на сайте проекта, а также на официальном сайте и в социальных сетях Московского дворца пионеров, работы победителей будут опубликованы на сайте artbitva.tilda.ws.

Участники познакомятся с представителями индустрии, а победителей ждут призы.

Жюри:

Иван Чернявский — владелец магазина комиксов «Чук и Гик»

Алим Велитов — директор фестиваля комиксов «КомМиссия»

Александр Кунин — исследователь комиксов, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры Российской государственной библиотеки для молодёжи

Куратор конкурса Алексей Иорш — художник, иллюстратор, карикатурист и график, один из пионеров комикс-арта в России, руководитель Школы комикса Московского дворца пионеров.

«В современном информационном мире, где важны не только факты и события, но и передача эмоций, комикс занимает одно из лидирующих мест как медиум. Комиксы бывают и весёлые, и грустные, и милые. В мире комиксов есть место всем существующим жанрам литературы — от приключений до трагедии, от детского рассказа до взрослого графического романа. Словом, это очень интересный и многогранный жанр. Мы с нетерпением ждём работы ребят на конкурс».

Алексей Иорш

По всем возникающим вопросам о конкурсе можно обратиться к организаторам, написав письмо на электронную почту artsnegovik@mailvg.ru.