В Московском дворце пионеров юные биологи измерили гигантскую раковину 19.01.2022

13 января 2022 года обучающиеся центра экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» провели практическую работу по измерению массивной створки крупного двустворчатого моллюска тридакны (Tridacna sp.).

Измерение одного из наиболее впечатляющих экспонатов зоологического музея центра экологического образования Московского дворца пионеров было проведено на занятии в кружке «В мире животных» (руководитель — кандидат педагогических наук Колосков Александр Викторович) при изучении темы «Моллюски».

Кружковцы измерили рулеткой габариты раковины для оценки её объёма. Такая большая и тяжёлая «ракушка» вызвала живой интерес у ребят. Необычная форма пробудила у обучающихся желание ощупать её, ощутить гладкость внутренней и бугристость наружной поверхности. Юные биологи пробовали осторожно её приподнять, поражаясь, насколько она тяжёлая.

«Проведённая практическая работа свидетельствует о высокой значимости экспонатов музея для формирования научного мировоззрения и расширения эколого-биологического кругозора подрастающего поколения. Экспонаты, которые можно (подобно этой раковине) потрогать, позволяют школьникам обогатить не только знания о природе, но и восприятие природных объектов, получить более полные впечатления о них через непосредственный контакт», — считает А.В. Колосков.