В Московском дворце пионеров состоялись городские соревнования авиамоделистов «Открытое небо» 02.12.2021

27 ноября 2021 года центр технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» провёл личные соревнования по авиамоделированию в рамках конкурса «Открытое небо» городской конкурсной программы «Новые вершины».

Соревнования, в которых приняли участие юные пилоты из образовательных учреждений Москвы в возрасте от 8 до 18 лет, проводились в двух номинациях.

Турнир по регламенту «Пилотирование коптеров FPV-пилотирование (категория «Старт)» проводились согласно правилам проведения гонок F9U (гонки дронов) в онлайн-формате на платформе LIftoff в Steam. Задача участника — показать свои навыки и умение пилотировать беспилотные летательные аппараты на трассе с препятствиями. Соревнования моделей планеров F-1-N(E) на продолжительность полёта в закрытых помещениях проводились в лично-командном зачёте.

Юные авимоделисты демонстрировали судьям технику запуска моделей, над которыми они трудились на занятиях по авиамоделированию. Задача спортсмена — запустить планер в максимально дальний и продолжительный полёт. Все участники соревнований по моделям планеров F-1-N(E) на продолжительность полёта в закрытых помещениях, судьи и зрители с огромным интересом наблюдали, как запущенные летательные аппараты описывали невероятные траектории. Все запуски сопровождались одобрением и поддержкой зрителей.

В личном зачёте были разыграны комплекты медалей в трёх возрастных категориях: младшей — до 10 лет, средней — до 14 лет и старшей – до 18 лет. В командном зачёте определились три лучшие команды по сумме очков, набранных участниками из состава команды.

С результатами соревнований можно ознакомиться здесь.