День народного единства в Московском дворце пионеров 21.10.2021

3 и 4 ноября, ко Дню народного единства, Московский дворец пионеров подготовил цикл лекций и мастер-классов. Приглашённые гости поговорят об особенностях нашего многонационального государства, сохранении традиций, объединении поколений и поиске общего языка.

Цикл встреч поднимает три большие темы — ассимиляция и интеграция; инклюзия; частная память и единение поколений.

Мы поговорим об инклюзивном образовании, в том числе о подходе к обучению детей-мигрантов, о том, какие методы могут способствовать построению системы адаптации детей-мигрантов в образовательной среде с учётом их особых образовательных потребностей. Гости расскажут про поликультурный подход в музыкальном образовании — какой педагогический инструментарий существует на сегодняшний день для работы с детьми-мигрантами.

Обсудим понятия «личная память» и «публичная история»: чем они отличаются и где их точки соприкосновения, как ощущает себя человек в определённый момент жизни и кем он является в аналогичный период истории.

Школьники смогут посетить мастер-классы по предметной фотографии, познакомиться с сайтом Relikva.com, посвящённым частной памяти. Здесь можно создать собственный музей: публиковать фотографии дорогих вам предметов и рассказывать их истории.

Встречи и мастер-классы пройдут в социальных сетях Московского дворца пионеров: ВКонтакте, Facebook, YouTube. В Instagram-аккаунте пройдёт познавательная викторина «Правда или ложь?» об истории праздника.

ПРОГРАММА