Педагог Московского дворца пионеров выступил экспертом радиопрограммы 20.10.2021

15 октября 2021 года педагог-организатор Управления физической культуры и спорта образовательного комплекса «Воробьевы горы» Андрей Сергеевич Чабанюк выступил экспертом радиопроекта портала «Закония» в еженедельной программе «Де-юре».

Участники и слушатели программы, выходящей по четвергам в прямом эфире на третьем канале Московской городской радиотрансляционной сети, обсуждают правовой информационный повод, освещённый электронным СМИ «Закония» и вынесенный на обсуждение пользователей портала в качестве главной темы форума.

В прямом эфире зачитываются самые интересные посты пользователей портала, принимаются телефонные звонки от радиослушателей, экспертов и блогеров. Темой для обсуждения на радиопередаче стала проблема превышения пределов самообороны.

Заступиться за того, кого обижают, разнять драку — поступок, который мораль и право оценивают по-разному. Если общественное мнение считает его однозначно мужественным и достойным, то закон может посчитать проступком в зависимости от последствий. Например, когда благородный рыцарь, заступившийся как Роман Ковалев за девушку в метро, нечаянно проломит голову или нанесет куда менее серьезные увечья хулигану.

В этом случае защитник легко может попасть под несколько статей Уголовного кодекса РФ за превышение пределов самообороны.

Прослушать запись эфира с участием А.С. Чабанюка можно здесь.

Комментарий педагога Московского дворца пионеров можно прочитать ниже.

ЧИТАТЬ