В Московском дворце пионеров прошёл один из этапов квеста «Космический рейс: Наука и космос» 13.04.2021

10 апреля 2021 года на территории Московского дворца пионеров состоялся один из этапов ежегодного научно-популярного квеста «Космический рейс». На игру записались 613 человек, в самом квесте приняли участие 60 команд.

Квесты «Космической рейс» проводятся с 2015 года. Игры приурочены к разным событиям, связанным с космонавтикой. В 2021 году научно-популярный квест «Космический рейс: Наука и космос» был посвящён празднованию 60-летия первого полёта человека в космос.

«Космический рейс» – это командная игра, в которой участники, получив маршрутные задания, перемещаются по заданному району города в поисках контрольных точек (культурных или научно-технических объектов и мест), где организаторы квеста предлагают им выполнить тематические задания из области науки и космонавтики.

Команды были разделены на три лиги (школьную, молодёжную и корпоративную). Команда центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» оказалась самой юной среди участников квеста. Ребята получили невероятные эмоции, приобрели новые знания, совершили новые открытия и смогли почувствовать себя сплочённым коллективом.

Квест проходил на Юго-Западе Москвы в Ломоносовском, Гагаринском и Академическом районах, тесно связанных с наукой и космонавтикой. Точками игры стали такие места, как Музей Института космических исследований РАН, Астрокосмической центр МПГУ, «Точка варения» в парке «Усадьба Трубецких в Хамовниках», Московский дворец пионеров (ГБПОУ «Воробьевы горы»), памятник Ю.А. Гагарину на Ленинском проспекте, Аллея учёных у здания МГУ имени М.В. Ломоносова.

Старт квесту дал Герой России, лётчик-космонавт Роман Юрьевич Романенко. Он пожелал командам удачи в прохождении игры и приобретения новых знаний. Вместе с участниками почётный гость провёл традиционный обратный отсчёт.

Обучающиеся центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» вместе с педагогом дополнительного образования Тарасиковой Дарьей Андреевной подготовили задания на точке квеста в Московском дворце пионеров. Участникам игры предлагалось определить координаты небесных объектов с помощью карты звёздного неба, а затем проверить свои знания на карте без подсказок. На других точках участники выполняли различные практические задания:

  • дистанционно управляли марсоходами;
  • разбирались с устройством телескопов;
  • определяли атмосферное давление и высоту пролёта самолетов;
  • устанавливали панели солнечных батарей на спутник;
  • определяли массу астероидов;
  • прогнозировали активные события на Солнце;
  • размещали бортовые системы в модулях орбитальных станций;
  • выполняли фото- и видеозадания в знаковых космических местах Москвы.

Организовали научно-популярный квест АНО «Космический рейс» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и Сколковского института науки и технологий.

Грантовую поддержку оказала организация «Гранты мэра Москвы» (конкурс грантовых проектов «Душевная Москва»).

Партнёрами научно-популярного квеста «Космический рейс: Наука и космос» выступили:

Астрокомплекс имени С.П. Королёва ИФТИС МПГУ;

Астрономическое сообщество «Урания»;

ГБПОУ «Воробьевы горы»;

ГБУК г. Москвы «Мосразвитие»;

Государственный Астрономический Институт имени П.К. Штернберга Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;

Императорский монетный двор;

Институт космических исследований Российской академии наук;

Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26, подразделение «Точка варения»;

Общественное объединение молодёжи «Недетские инициативы»;

ООО «Образование будущего»;

Сообщество «Открытый космос».