Московский дворец пионеров празднует день рождения столичного трамвая 09.04.2021

В апреле 2021 года Москва отмечает 122 года со дня начала трамвайного движения. Центр технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» подготовил серию публикаций, приуроченную к годовщине со дня рождения московского трамвая. К участию в дистанционной акции приглашаются ребята старше 10 лет.

В конце XIX века конная железная дорога в Москве уже была не в состоянии справляться с возросшим потоком пассажиров. Оборудование устаревало. И власти города приняли решение о строительстве трамвайной линии. В 1899 году состоялось торжественное открытие маршрута, по которому впервые стали ездить не конки, а моторные вагоны.

Тематические публикации познакомят московских школьников с удивительным транспортом – московским трамваем, который пережил целый век, то находясь под угрозой исчезновения из-за своей «старомодности», то переживая возрождение под руками талантливых инженеров, создающих современные бесшумные вагоны. Что ждёт московский трамвай после 122 лет жизни? Каким будет трамвай в будущем?

Интересные факты из истории развития системы трамвайного движения Москвы и о преимуществах и важности трамвая для современного города школьники узнают, подключившись к проекту.

Материалы цикла публикаций «Инновационный транспорт столицы» будут опубликованы 9 и 23 апреля 2021 года в 14:00 на официальной площадке проекта в социальной сети «Вконтакте».