Московский дворец пионеров приглашает школьников на лекцию о космических роботах 05.04.2021

17 апреля 2021 года в планетарии Московского дворца пионеров состоится лекция «Роботы на Международной космической станции» в рамках просветительско-образовательной программы «Космические субботы» (проект «Субботы московского школьника») и цикла научно-познавательных мероприятий «Дни астрономии и космонавтики на Воробьевых горах». Приглашаются ребята старше 10 лет.

Лекцию прочитает инженер по системам ориентации и стабилизации космических аппаратов, преподаватель МГТУ имени Н.Э. Баумана Дмитрий Игоревич Галкин. Он расскажет школьникам о Международной космической станции, которая находится на околоземной орбите более 20 лет, о том, как люди живут и работают на ней.

Всё это время МКС служит площадкой для научных исследований, площадкой, где живут и трудятся космонавты и роботы. Потому что на космических станциях сконцентрированы все самые современные наукоемкие и технологичные идеи, и без роботов там никуда. Да и космонавтам иногда хочется отдохнуть и переложить рутинные или опасные операции в руки машин.

На встрече пойдёт разговор о роботах, которые работали или сейчас работают бок о бок с космонавтами на борту МКС. В программу включена демонстрация звёздного неба и космических объектов под куполом планетария Московского дворца пионеров.

Участие в мероприятии возможно после предварительной регистрации на сайте «Субботы московского школьника» по ссылке. При входе в здание Московского необходимо отметиться у ответственного лица.

Начало в 12:00.