В образовательном комплексе «Воробьевы горы» проведены экологические уроки в рамках всероссийской акции 05.04.2021

30 и 31 марта 2021 года в рамках предметной недели естественных наук для учащихся 5Э, 7Э, 8Э и 9Э классов естественнонаучного направления отделения общего образования «Лицей Воробьёвы горы» проведён Всероссийский экологический урок «Приключения электроники».

Занятия проводил Александр Викторович Колосков, педагог центра экологического образования, учитель экологии, кандидат педагогических наук, магистр экологии и природопользования, лауреат Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского.

Учащиеся в интересной форме узнали о жизненном цикле бытовой техники и электроники, о том, какие экологические проблемы создают её производство и выбрасывание на свалку. Александр Викторович рассказал ребятам об экологических преимуществах бережного отношения к электронным устройствам, их правильного использования и грамотной утилизации, а также о «цифровом детоксе» (временном отказе от использования электроники для уменьшения привязанности к ней и снижения стресса).

В ходе выполнения практических заданий и дискуссии учащиеся убедились в ценности электронного лома как материального ресурса и поняли, что могут сделать для уменьшения электронного «экологического следа». Все участники экологических уроков изготовили книжки-памятки по изученной теме.

Всероссийский экоурок проходил во всех субъектах Российской Федерации, его провели свыше 1900 учителей для учащихся первых – одиннадцатых классов.