Онлайн-встреча с писателем Петром Воротынцевым пройдёт в Московском дворце пионеров в рамках Недели детской книги 15.03.2021

21 марта в 14:30 при поддержке издательства «Пешком в историю» библиотека образовательного комплекса «Воробьёвы горы» проведёт прямой эфир с автором книги «На сцене. История театра».

Театр — важнейшая часть и гордость отечественной культуры. Тут и литература, и сценография, и музыка, и актёрское искусство, и режиссура и т. д.

Поговорим о театре, о его устройстве и истории. С чего начался театр и как менялся со временем? Какие виды искусства объединил он в себе и какие формы принимал? Почему театр живёт и развивается больше 2000 лет? Театр прошёл с человечеством огромный путь, и этот путь продолжается. Менялись времена и представления о прекрасном. Менялся и театр. Театр служил тиранам и сопротивлялся кровавым режимам, поднимал философские вопросы и развлекал публику. Чего только не было в истории театра! Но неизменным оставалось одно — театр всегда стремился осмыслить жизнь. В сущности, театр и есть универсальная модель жизни. Исследуя театр, можно параллельно многое узнавать о других видах и родах искусства.

Пётр Воротынцев — кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории театра и кино философского факультета РГГУ. Помимо работы в университете, пишет тексты об истории театра и кино. Автор статей и книг. Сфера научных интересов: музыкальный театр, опера, театральное искусство Чехии и Италии, история режиссуры.

Мероприятие пройдёт на онлайн-платформе Zoom, необходима предварительная регистрация.

Внимание! Ссылка на мероприятие придёт на адрес электронной почты, указанной при регистрации, за час до начала трансляции.

Полная программа Недели детской книги

Мероприятие проходит при поддержке издательства «Пешком в историю».

6+