Обучающийся центра «Исток» стал бронзовым призёром международных соревнований по радиосвязи 04.03.2021

13 февраля 2021 года обучающийся центра «Исток» образовательного комплекса «Воробьевы горы» Ян Волков добился успеха в двухчасовых соревнованиях по радиосвязи на коротких волнах «Сто шагов в небеса».

Соревнования были организованы Старооскольской местной общественной организацией инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне и объединением любительской радиосвязи «Диапазон» города Старый Оскол Белгородской области и посвящены памяти воина Евгения Родионова.

Ян работал на радиостанции центра «Исток» (позывной R5AX) под руководством педагога Грачёвой Ирины Алексеевны и стал бронзовым призёром в подгруппе A4 (один юный оператор, вид излучения SSB).

2 марта 2021 года юному радисту вручён диплом третьей степени.

Поздравляем!

Наша справка.

Фильм «Сто шагов в небеса» (2006) посвящён подвигу Евгения Родионова, который был взят в плен 13 февраля 1996 года в ходе неравной схватки с боевиками и 100 дней находился в плену. В течение всего заточения боевики склоняли русского солдата к измене, отречению от православной веры, неоднократно подвергали его жестоким пыткам. Но Женя так и не снял свой нательный крест. По этому скромному распятию мама опознала потом своего сына.

Евгений Родионов был награжден орденом Мужества посмертно.