МакГаффин Film Fest – ежегодный фестиваль кино- и видеоискусства для детей и молодежи. Проводится в Москве с 2016 года.
Юбилейный фестиваль по традиции состоит из показов конкурсных работ, созданных подростками младше 18 лет, образовательной программы для юных кинематографистов и публичной образовательной программы.
В этом году в конкурсе приняли участие более 300 кинематографистов из Москвы, России и других стран. Работы участников оценивали: Филипп Бахтин, первый главный редактор российской версии журнала Esquire, директор лагеря «Камчатка», куратор учительского жюри кинофестиваля «Край света. Запад»; Александр Котт, российский кинорежиссёр, сценарист («Брестская крепость», «Ехали два шофера», «Пугало»); Пол Лазарус, американский сценарист, режиссёр сериалов («Друзья», «Мелроуз Плэйс»); Александр Домогаров-мл., режиссёр («Пиковая дама», «Пустите детей»).
В рамках публичной программы пройдут лекции и мастер-классы от известных деятелей киноиндустрии, трансляции фильмов конкурсной программы в Youtube и онлайн-обсуждения в Zoom, премьеры фильмов учеников киношколы Московского дворца пионеров и киношколы им. МакГаффина, а также сюрпризы, о которых организаторы фестиваля обещают сообщить позже.
Для участия в публичной программе необходима предварительная регистрация.
Фестиваль организован силами учеников и выпускников Киношколы Московского дворца пионеров и киношколы им. МакГаффина, имеющими опыт создания короткометражных фильмов от идеи до монтажа. Они принимали активное участие в формировании программы, выстраиванию коммуникации с членами жюри и спикерами, отвечают за техническое обеспечение фестиваля, выступают в качестве жюри шорт-листа и ведут фестивальный Инстаграм.
В Инстаграме, кстати, запущен флешмоб #Highfive для участников фестиваля. Идея флешмоба – с помощью дружественного виртуального жеста сократить дистанцию между юными кинематографистами из разных уголков мира. Условия просты, необходимо:
Официальный сайт и социальные сети фестиваля:
YouTube: @FilmSchoolMcGuffin
Instagram: @mcguffinfest