Метеорный поток Лириды. Когда и как наблюдать 16.04.2021

В декабре 2020 года мы рассказывали о метеорном потоке Геминиды. Пришло время рассказать ещё об одном интересном метеорном потоке – Лириды. Приближается его максимум.

Лириды – не такой мощный поток, как Персеиды или Геминиды, тем не менее, это самый старый из наблюдаемых ежегодных метеорных потоков. Наиболее раннее упоминание про звездопад Лириды связано с 687 годом до нашей эры. О нем писали в книге Древнего Китая под названием «Цзо чжуань»: «…звезды падали, как дождь». А 20 апреля 1803 года над восточным побережьем США пронёсся целый метеорный шторм! Число падающих звёзд доходило до 700 в час! С тех пор Лириды превратились в относительно слабый метеорный поток, но бывают и случайные сюрпризы, и это то, что поддерживает интерес к ним.

В 1861 году астрономам удалось установить происхождение метеорного потока – это пыль и мелкие частицы периодической кометы Тэтчер. Комета Tэтчep (C/1861 G1) получила название в честь acтpoнoмa-любитeля из США Адальберта-Юджина Тэтчера, прадеда бывшего премьер-министра Англии Маргарет Тэтчер, обнаружившего eё 5 апреля 1861 года. B мае того же года комета подошла к Земле на расстояние в 50,1 миллиона километров, а перигелий прошла в июне 1861 года. Параметры орбиты этой кометы: перигелий кoмeты – 0.9207 астрономической единицы, афелий (максимальная удалённость от Солнца) – 110 астрономических единиц. Орбитальный период – 415 лет, так что в следующий раз комета вернётся к Солнцу в 2276 году (рис. 1).

Рисунок 1. Орбиты планет и кометы Тетчер в 2021 году

Итак, что же мы знаем о метеорном потоке Лириды? Назван он так потому, что радиант потока (область на небесной сфере, откуда вылетают метеоры) находится в созвездии Лиры рядом с созвездием Геркулеса (рис. 2).

Рисунок 2. Радиант Лирид около созвездия Лиры. Stellarium

Время действия метеорного потока – с 16 по 25 апреля 2021 года. Максимум наступает 21 и 22 апреля. Скорость метеоров относительно Земли – 49 километров в секунду. В пик активности наблюдается от 15 до 20 метеоров в час. Как пример, на рисунке 3 представлен график часовых чисел метеоров по дням в 2020 году.

Рисунок 3. Активность потока по дням в 2020 году. ZHR – часовое число метеоров. Данные всемирной метеорной организации (IMO)

Лириды лучше всего видны в средних северных широтах, когда их радиант находится наиболее высоко в небе. Радиант Лирид достигает полезной высоты над горизонтом после 22:30 по местному времени и виден всю ночь. К полуночи радиант поднимается на высоту 40 градусов над восточным горизонтом, а к рассвету (около 4 часов ночи) – на высоту почти 70 градусов в южной части неба. Вылетают метеоры из радианта, который на самом деле представляет собой оптическую иллюзию. Метеоры движутся по параллельным траекториям, но их полёт выглядит так, как будто они вылетают из одной точки – точно так же, как параллельные рельсы железной дороги кажутся сходящимися в одной точке за горизонтом. Метеоры у Лирид белые и достаточно быстрые. Они не имеют заметных хвостов, однако характеризуются яркими вспышками.

Пик активности Лирид по расчётам всемирной метеорной организации (IMO) в 2021 году наступит 22 апреля в вечерние часы по московскому времени, а общая интенсивность составит 15 – 20 метеоров в час. Поэтому вести наблюдения можно как в ночь с 21 на 22 апреля, так и с 22 на 23 апреля.

В это же время действуют различные малые метеорные потоки (α-Скорпиониды), а кроме того, могут появляться и случайные метеоры, которые не принадлежат ни одному метеорному потоку (их называют спорадическими). Как узнать, что вы заметили именно метеор из потока Лирид? Для этого мысленно проследите путь метеора в обратном направлении. Если вы приходите к созвездию Лиры, то метеор является Лиридом.

В этом году Луна будет мешать видимости слабых метеоров, поскольку имеет фазу около 0,8 и видна на небе всю ночь.

Несколько советов тем, кто захочет понаблюдать Лириды в этом году:

  • Найдите тёмное небо. Наблюдение метеоров в городе — занятие практически бесперспективное из-за уличной засветки.
  • Найдите открытую местность. Чем больший участок неба будет доступен для наблюдений, тем больше метеоров вы сможете увидеть.
  • Адаптируйтесь к темноте. Прежде, чем наблюдать, дайте вашим глазам переключиться с дневного зрения на ночное. Для адаптации не смотрите на яркие источники света – фонари, автомобили, экран телефона – на протяжении хотя бы 10 минут. Вы удивитесь, насколько более слабые объекты вы сможете увидеть на загородном небе!
  • Наблюдайте в комфорте. Весной ночью бывает прохладно и сыро. Нередки заморозки. Одевайтесь не просто по погоде, а теплее! Возьмите с собой горячего чаю в термосе.
  • Наблюдайте с друзьями и близкими людьми. Если вы не проводите специальных исследований, наблюдения метеоров интересней проводить группой, чем в одиночку. В момент, когда в небе вспыхивает «падающая звезда», невольно хочется поделиться полученными впечатлениями. Кроме того, вы можете смотреть на разные участки неба, чтобы зафиксировать как можно больше метеоров, или же наблюдать один участок, чтобы не пропустить на нем ни одной падающей звезды!

Рисунок 4. Метеоры потока Лириды. Фото и обработка Юрия Белецкого, 2014 год. Чили

Ясного неба и удачных наблюдений!