16 – 28 февраля
В последние две недели февраля продолжительность дня увеличится с 9 часов 38 минут до 10 часов 33 минут, а высота Солнца над горизонтом в истинный полдень (в Москве в 12 часов 42 минуты) увеличится с 22 градусов до 26,5 градусов. Солнце движется по созвездию Водолея.
Луна (новолуние 11 февраля) продолжает увеличивать фазу и 19 февраля около 22 часов 40 минут проходит фазу первой четверти (освещено ровно 50% лунного диска). В этот вечер, если позволит погода, обратите внимание на окружение Луны (рис. 1). Она окажется посередине между одинаковыми по яркости и по цвету Марсом (+ 0.8 звёздной величины) и главной звездой созвездия Тельца Альдебараном (+ 0,85 звёздной величины). В пяти градусах правее и выше Луны можно увидеть звёздное скопление Плеяды.
Рис. 1. Луна в первой четверти на небе вечером 19 февраля 2021 года. Stellari
Луна движется по небу по созвездиям Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак и Лев, где 27 февраля в 10 часов 45 минут вступит в фазу полнолуния.
Из ярких планет с вечера высоко в юго-западной стороне неба виден Марс. Планета в своем прямом движении переходит из созвездия Овна в созвездие Тельца, постепенно приближаясь к звёздному скоплению Плеяды. Но на минимальном расстоянии в 3 градуса от Плеяд Марс пройдёт уже 3 марта. Блеск планеты к концу месяца уменьшается до + 0,9 звёздной величины, а угловой диаметр – до 6,5 секунд. Чтобы увидеть какие-нибудь детали на его поверхности, потребуется телескоп с увеличением 120 – 150 крат. Заходит планета на северо-западе после полуночи.
Меркурий, пройдя 8 февраля нижнее соединение, быстро удаляется от Солнца и к концу месяца имеет западную элонгацию в 26 градусов (к западу от Солнца), находясь в созвездии Козерога рядом с Сатурном и Юпитером. Однако эти три планеты не видны, так как восходят перед самым восходом Солнца. Венера движется практически за Солнцем и тоже не видна (рис. 2).
Рис. 2. Меркурий, Венера, Юпитер и Сатурн за 20 минут до восхода Солнца 22 февраля. Stellarium
Из заметных созвездий в первой половине ночи в южной части неба видны созвездия Большого Пса и Ориона. Правее и выше Ориона виден Телец и высоко в небе, почти в зените, виден Возничий. На востоке поднимается созвездие Льва, а на северо-востоке, уже высоко над горизонтом, виден ковш Большой Медведицы (рис. 3, 4). Ближе к полуночи на востоке поднимается летнее созвездие Волопаса с яркой звездой Арктур.
Рис. 3. Вид звёздного неба 22 февраля в 21 час 30 минут. Направление на юг. (Stellarium)
Рис. 4. Вид звёздного неба 22 февраля в 21 час 30 минут. Направление на север. (Stellarium)
К сожалению, вторая половина февраля – не лучшее время для изучения звёздного неба и объектов глубокого космоса. Растущая Луна создаст значительную засветку ночного неба. Помогать ей в этом будет заснеженный пейзаж, отражая лунный свет. Небо будет светлым, Млечный Путь и слабые звёзды будут не видны. Однако в бинокль и телескоп можно будет найти самые яркие объекты – скопления звёзд Плеяды, М 35, Ясли, x и h Персея, Большую Туманность Ориона.
Лучше эти вечера посвятить изучению лунных ландшафтов, или знакомству с двойными и кратными звёздами. Про то, что и как видно на Луне, мы расскажем в следующих выпусках. А пока остановимся на двойных звёздах.
Очень многие звёзды оказываются двойными, или кратными. Многие из них даже в крупнейшие телескопы видны как одиночные звёзды, и только спектральные наблюдения показывают их двойственность или кратность. Но есть и такие звёзды, которые разделяются на компоненты и видны в небольшие телескопы. Некоторые из них выглядят красивыми цветными системами. Попробуем отыскать некоторые из них в бинокль или телескоп.
Это далеко не полный перечень визуально-двойных звёзд доступных в бинокль и небольшой телескоп на февральском ночном небе.
Рис. 6
Рис.7
Рис. 8
Рис. 9
Рис. 10
Ясной погоды и приятных наблюдений!