Итоги майских наблюдений 31.05.2020

К сожалению, комета F8 SWAN не оправдала ожиданий. С 5 мая яркость кометы, казалось, стабилизировалась на значениях около +5,5 звездной величины. Была надежда, что до перигелия (27 мая) комета может вспыхнуть, увеличив свою яркость. Однако, с 15 мая блеск кометы начал снижаться. Более того, наблюдатели стали отмечать потускнение ядра кометы, а к 27 мая ядро исчезло, и сейчас наблюдается слабое облако пылевых частиц кометы на уровне + 8 звездной величины. Очередная комета распалась, или испарилась, пройдя вблизи Солнца.

Венера в своем видимом движении по небу неумолимо приближается к Солнцу. Ее вечерняя видимость практически закончилась. 21-23 мая Венера проходила недалеко от Меркурия, и их можно было увидеть на вечернем небе после захода Солнца. А 23 мая к этой паре присоединилась молодая Луна, начав свой новый месяц. 3-го июня Венера вступит в нижнее соединение с Солнцем, и с 20-х чисел июня ее можно будет увидеть по утрам перед восходом Солнца низко на северо-востоке.

Закончился благоприятный период видимости пролетов Международной космической станции. Каждую ночь, начиная с 10-х чисел мая МКС, неизменно пролетала через южную часть неба с запада на восток, пытаясь сравняться по яркости с Венерой. В середине этого периода видимости космическую станцию можно было наблюдать несколько раз за ночь. Ведь период ее обращения вокруг Земли составляет примерно 1 час 33 минуты, поэтому каждые полтора часа станция снова появлялась на небе. Следующий благоприятный период наступит только в июле.

Как и предсказывалось специалистами, сезон серебристых облаков в северном полушарии начался в двадцатых числах мая. Сначала серебристые облака над полярными районами 20 мая заметил американский спутник AIM (The Aeronomy of Ice in the Mesosphere), предназначенный для изучения мезосферы, в частности, серебристых облаков. А уже в ночь с 22 на 23 мая достаточно яркие и красивые облака отметили многие наблюдатели от Красноярска до Риги и западнее. Естественно, видели их там, где погода была ясная.