Туманность Лагуна (М8) и Трифид (М20) в созвездии Стрельца 22.03.2020

Эмиссионная туманность Лагуна (в середине снимка) – огромное облако межзвездного газа размером 140 на 60 световых лет. М8 отстоит от нас на расстояние около 4 000 световых лет и является местом рождения новых звезд. Эта туманность содержит в себе ряд примечательных и интересных особенностей. Туманность содержит несколько схлопывающихся темных облаков, несущих в себе остатки протозвезд, называемых «Глобулы». Так же туманность скрывает в себе небольшое звездное скопление, состоящее примерно из 130 звезд с возрастом, не превышающим 2,3 миллиона лет. Эти горячие звезды и обеспечивают свечение туманности.

Соседкой туманности Лагуна является туманность Трифид (М20). В её составе есть небольшое звёздное скопление, насчитывающее около 120 звёзд, а также три типа туманностей: эмиссионная, отражающая и поглощающая. Туманность М20 считается одной из самых молодых в нашей Галактике. Её возраст оценивают в 300 тыс. лет. На примере М20 мы можем наблюдать, как формируются молодые звёздные скопления.

Одновременно, это один из красивейших объектов на нашем небе. Эмиссионная туманность имеет розовый цвет, отражающая — голубой, а поглощающая — интенсивно чёрный. Эти разноцветные зоны разделены между собой нескольким тёмными полосами межзвёздной пыли, сходящимися почти в центре М20.

М20 отстоит от Солнечной системы на расстоянии около 5, 5 тыс. световых лет (по другим данным — от 2 до 9 тыс. св. лет), имеет угловой размер 20′ и диаметр около 50 световых лет.