Реставрация Московского дворца пионеров: вопросы и ответы (март 2020) 04.03.2020

По итогам расширенного заседания Управляющего совета и рабочей группы при Управляющем совете по реставрации и развитию Московского дворца пионеров на Воробьевых горах, прошедшего 26 февраля, мы подготовили ответы на самые актуальные вопросы.

Концепция реставрации и развития территории учитывает все предстоящие изменения?
Концепция развития территории разработана в рамках договора, заключённого Kleinewelt Architekten с победителем конкурса на разработку проекта благоустройства, реставрации и приспособления для современного использования территории Парка – ООО «РСК «Архитектурное наследие». При создании единого архитектурно-градостроительного решения в концепции были учтены все сооружения и объекты, расположенные на территории для возможности использования в дальнейшей работе проектировщиками архитектурных решений. Так, например, концепция коснулась наружной осветительной сети, которая находится на балансе ГУП «Моссвет», пруда, который находится на балансе ГУП «Мосводосток». Для дальнейшего проектирования воссоздания 11-го корпуса заключены договоры на инженерно-геологические исследования и техническое обследование конструкций.

Концепция – это то же самое, что и эскизный проект?
Нет. Эскизный проект необходим для предварительного определения объёма проектных работ по объектам культурного наследия. В нашем случае концепция определила предварительно объём проектных работ, но шире чем эскизный проект, ответив на главный вопрос реставрации дворца – его будущего. С учетом собранных мнений жителей, обучающихся и сотрудников концепция была изменена и дополнена, возможно, пока не в окончательной версии. К моменту сдачи документации для согласования эскизный проект будет окончательно готов.

Задание на проектирование уже готово?
Задание на проектирование разработано в установленный срок. Так как в марте 2020 года концепция дополнялась в него ещё вносятся изменения. Задание на проектирование необходимо в обязательном порядке сдавать при прохождении экспертизы проектной документации в Мосгосэкспертизе. При сдаче документации задание будет окончательно согласовано. Департамент культурного наследия выдает задание на проведение работ по сохранению статуса объекта культурного наследия, которое включает и проектные работы. Задание Департаментом культурного наследия выдано.

Заключение о возможности приспособления объекта культурного наследия для современного использования уже готово?
Предварительные работы окончены, подрядчик выдал заключение о возможности реализации концепции (в том числе и приспособления для современного использования) с учетом всех проведённых изысканий и обследований.

Комплексные научные исследования уже проведены?
Комплексные научные исследования окончены в срок, отчёты подготовлены. По итогам проведенных исследований и изысканий подрядчиком сделаны выводы о возможности реализации концепции.

Сохранится ли учебный процесс в зданиях, где будет идти реставрация?
В соответствии с действующим регламентом (в т.ч ФЗ, СанПин, СП) возможность ведения учебного процесса при проведении любых ремонтных работ не предусмотрена. Вместе с тем, учитывая большую образовательную нагрузку, которую возложил на себя коллектив дворца, разрабатывается ряд мер, обеспечивающих максимальную изолированность, безопасность и ресурсообеспеченность 4-го и 5-го корпусов, в которых объём выполняемых работ будет минимизирован. Замена остекления в 4-м и 5-м корпусах будет проведена в связи с приведением внешнего вида фасадов к первоначальному историческому облику. Внутренние перепланировки намечены в связи с технологическими проектами центров образования. В настоящее время прорабатывается вопрос организации ремонта с учётом непрерывности образовательной деятельности в отремонтированных корпусах дворца. Все работы планируется проводить в чётком соответствии с законами, нормами, правилами и техническими требованиями, а также сроками, определёнными технологией производственных процессов.

Будут ли перераспределены кружки и студии во время проведения реставрации?
В настоящее время прорабатывается вопрос об аренде спортивных объектов на территории олимпийского комплекса «Лужники», перенос части кружков в помещения школ образовательного комплекса, находящихся в шаговой доступности от дворца, а также возможности возведения нестационарных спортивных объектов на территории дворца.

А можно реставрировать корпуса по очереди, чтобы все дети продолжали учиться на территории дворца?
Весь объём ремонтно-реставрационных работ будет проводиться единовременно для своевременного завершения.

Как будут проходить занятия в зимнем саду, ботаническом саду и оранжерее?
Занятия в ботаническом саду будут проводиться по графику, обусловленному технологией производства работ. В зимнем саду и оранжерее во время реставрации обучение проводиться не будет. Прорабатывается вопрос об организации профильных занятий в оранжерее на других подобных городских объектах.

Расширят ли площадь живого уголка?
Количество учебных, лабораторных и подсобных помещений согласовано с представителями коллективов учебных центров. Основная задача – не сокращать площади для образовательного процесса.

Как и где будут проходить занятия кружков технопарка центра технического образования?
Предполагается, что на время реставрации технопарк будет функционировать в 4-м и 5-м корпусах.

На каких площадках дворца будут проходить тренировочные полёты по авиамоделированию и пилотированию коптеров, а также подготовка к соревнованиям и турниры по робототехнике?
В настоящее время вопрос прорабатывается.

Где будут проходить занятия Театра юных москвичей и показы спектаклей детей, занимающихся в театральных кружках?
Прорабатывается вопрос об организации профильных занятий и показе спектаклей в актовых залах школ образовательного комплекса, расположенных в шаговой доступности, в 5-м корпусе и на площадках городских учреждений.

Дети много ездят с театральным кружком на фестивали, участвуют в концертах Московского дворца пионеров. Сохранится ли такая возможность во время ремонта?
Да, возможность участия в фестивалях и концертных программах сохранится.

Как изменится график мероприятий и конкурсов? Не повлечёт ли это закрытие уже существующих конкурсных программ и иных проектов?
На время реставрации для осуществления деятельности будут задействованы все объекты образовательного комплекса.

Если кружки переедут в соседние школы, будут ли проходить занятия по субботам и воскресеньям?
Да, школа будет работать 7 дней в неделю с 7:00 до 21:00.

Станет ли больше раздевалок после реставрации?
Количество учебных, лабораторных и подсобных помещений согласовано с представителями коллективов учебных центров.

Появится ли у обучающихся свой детский автогородок и где он будет располагаться?
Да, в концепции запланировано устройство автогородка рядом с 8-м корпусом, где будет располагаться автошкола. Учебная трасса будет оборудоваться необходимой разметкой и знаками, также будет меняться дорожное покрытие и освещение. Кроме того, планируется ремонт учебных мастерских автошколы. Технические детали будут уточняться в процессе проектирования разделов по инженерно-техническим и технологическим решениям.

Состоится ли ремонт и модернизация существующих кортов для большого тенниса?
Существующие спортивные объекты будут приведены в соответствующее для образовательной деятельности состояние.

Будет ли проведён ремонт и модернизация территории катка у большого пруда и её приспособление к летнему использованию под площадки для бадминтона, волейбола, баскетбола, настольного тенниса?
Указанная площадка находится в ведении ГБУ «Автодороги ЮЗАО». В настоящее время этот вопрос прорабатывается с префектурой ЮЗАО.

Будет ли обустроен подъезд к эллингу для удобства погрузки-разгрузки тяжёлого снаряжения спортивных секций?
Вопрос будет проработан.

Планируется ли восстановление парашютной вышки и приспособление существующего сооружения под скалодром?
В концепции учтено восстановление вышки и устройство скалодрома. Также планируется устройство внутреннего скалодрома в 8-м корпусе.

При ремонте 1-го корпуса будет ли сохранено существующее помещение и его назначение для проката спортинвентаря в цоколе под кафе «Пионер»?
Пожелание будет учтено.

Количество бесплатных парковочных мест увеличат?
На территории объектов культурного наследия, к которым относится и парк Московского дворца пионеров, необходимо сохранять баланс территории, поэтому глобально увеличивать зону парковок невозможно.

Будет ли сохранена дорожка, ведущая ко дворцу от входной группы, ближайшей к жилым домам по Университетскому проспекту, в том числе от остановки автобусов №№57 и 111?
Да. Все внутренние пешеходные дороги и проезды будут благоустроены.

Возможно ли обустройство беговых дорожек вдоль проспекта Вернадского?
Тропиночная сеть будет запланирована на территории парка в разрешённых для этих целей местах.

Амфитеатр – это нововведение?
Летний амфитеатр (ранее – Зеленый театр) был задуман авторами проекта, но не был воплощён в жизнь из-за недостатка финансирования. В настоящее время авторы концепции, руководствуясь первоначальным авторским замыслом, опытом строительства и эксплуатации подобных сооружений в парковых зонах России и других стран, а также мнением экспертной рабочей группы, предложили устройство некапитального строения, при сооружении которого не должны пострадать имеющиеся зелёные насаждения.

Дополнительные киоски на территории – это коммерческая деятельность?
Платные сооружения не планируются. Предусматривается размещение инфокиосков для информационной навигации на территории парка.

Зачем менять мебель?
При закупке мебели будут учтены и эргономика, и многофункциональность. Дизайн может быть приближен к стилистике 1960-х, потому что её отличал минимализм и функциональность. Мебель будет отвечать всем современным требованиям как по санитарным нормам, так и по качеству и удобству для всех категорий обучающихся.

Зачем менять витражи на фасаде?
Их замена будет производится в целях воссоздания исторического облика здания по согласованию с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Будет ли установлен шумозащитный экран со стороны проспекта Вернадского?
Будет учтено в проекте.