В Московском Дворце пионеров состоится проектная стратегическая сессия «Пионеры будущего» 16.09.2018

13 и 14 октября 2018 года в Московском Дворце пионеров пройдёт открытое совместное проектирование развивающей образовательной среды «Пионеры будущего» с обучающимися, родителями и учителями Москвы. Заявки школьников на участие принимаются до 1 октября!

Открытое совместное проектирование развивающей образовательной среды «Пионеры будущего» с обучающимися, родителями и учителями будет проходить 13 и 14 октября 2018 года в Московском Дворце пионеров.

Пионеры – это первопроходцы, которые дают начало чему-то новому. Именно наши дети будут строить и задавать вектор развития мира будущего. Ведь он меняется очень быстро, и мы не всегда за ним успеваем. Технологии приходят и уходят, а мы только привыкаем к ним. Профессии уходят вместе с устаревающими технологиями и не совсем актуальными рабочими задачами. Практики жизни и взаимодействия людей друг с другом, а также с природой претерпевают изменения в ответ на большие процессы, протекающие в глобальном человеческом мире.

Лучше всего в этом новом наступающем мире чувствуют себя дети и подростки, которые являются носителями и проводниками будущего. Но, к сожалению, эти важные игроки большой карты мира будущего часто не присутствуют в диалогах и совместных проектах по формированию своего будущего – созданию образовательной и городской среды, отвечающей запросам молодых горожан.

Мы меняем тип отношений и коммуникации с новыми поколениями и вовлекаем ребят в диалог и совместную реализацию проектов, приближающих будущее, в котором каждый найдёт свое место. Видение будущего, решения и предложения тех, кто не обременен знанием границ существующего реального мира, поможет выстроить систему дополнительного образования, актуализированную под запросы будущих лидеров городского планирования.

60 ребят в возрасте 13 – 17 лет из разных школ Москвы станут участниками двухдневного проектного семинара по формированию образов будущего города, определению места каждого на карте 2030 года и проектов достижения и реализации этого будущего. Отбор участников состоится через эссе на тему: «Город будущего. Москва 2030».

Требования к эссе:

• Технические: текст не более 1800 печатных знаков с пробелами;
  • Содержательные: необходимо отразить представление о том, как изменится город в 2030 году, какие будут технологии в городе, что будет происходить с людьми: как они живут, работают, отдыхают, что знают и умеют, что для них важно и ценно.

Экспертное жюри для отбора лучших эссе для приглашения ребят к участию в сессии «Пионеры будущего»:

• Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково;
  • Екатерина Лукша, управляющий директор Благотворительного фонда «Защита детства»;
  • Алексей Федосеев, президент Ассоциации технологических кружков, руководитель направления юниоров Союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Junior Russia;
  • Павел Рабинович, руководитель центра проектного управления и цифрового образования ФИРО РАНХиГС.
  • Елена Мельвиль, директор ГБПОУ «Воробьевы горы».

Мы приглашаем для участия в сессии учителей и родителей, мотивированных на проектирование будущего города и будущего своих детей. Кандидаты от родителей и учителей представляются по рекомендации советов родителей/ управляющих советов/ администраций образовательных организаций, чьи участники прошли в состав форсайт-сессии.

В ходе работы на сессии участники познакомятся с инструментами коллективного обсуждения и картирования будущего – модификацией методики Rapid Foresight для работы с подростками, стратегическим планированием и проектной работой, а также протоколами и практиками неконфликтного межпоколенческого диалога «на равных». Каждый участник получит именной сертификат участника сессии.

Заявки на участие от детей принимаются на информационном портале https://gc.msk.ru/index/pioneers в разделе «Пионеры будущего» до 1 октября 2018 года.

7 октября 2018 года участники сессии будут объявлены на официальном сайте ГБПОУ «Воробьевы горы» http://vg.mskobr.ru, информационном портале https://gc.msk.ru и сайтах партнёров проекта.