Государственная инспекция по безопасности дорожного движения уточняет сроки вступления в силу поправок в постановление по организованной перевозке групп детей автобусами 10.07.2018

Уважаемые руководители межрайонных советов директоров!

Информируем Вас о том, что постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года №456 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года №1177», установлено, что на первом этапе требований пункта 3 Правил, утверждённых настоящим постановлением, в части, касающейся требований к году выпуска автобусов, подлежат применению: в отношении автобусов категории М2*, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге, с 1 июля 2018 года, а в отношении автобусов категории М2, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 апреля 2019 года.

В отношении автобусов категории М3**, используемых для организованных перевозок групп детей по маршрутам, начальные пункты отправления и (или) конечные пункты назначения которых расположены в Ленинградской и Московской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге, с октября 2018 года, а в отношении автобусов категории МЗ, используемых для организованных перевозок групп детей по иным маршрутам, с 1 октября 2019 года.

Обращаем Ваше внимание на изменение в Постановлении Правительства Российской Федерации №1177 от 17 декабря 2013 года, которое вступает в силу с 1 июля 2018 года: «При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета».

Заместитель командира Отдельного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения М.И. Шило.

*Автобусы с разрешённой максимальной массой, не превышающей 5 тонн.

**Автобусы с разрешённой максимальной массой свыше 5 тонн.