В Московском Дворце пионеров пройдёт День гагаузской культуры, в рамках детского фестиваля национальных культур «Мой дом-Москва» 20.02.2018

3 марта 2018 года, в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва», в Московском Дворце пионеров пройдёт День гагаузской культуры

Мероприятие организовано Межрегиональной общественной организацией «Союз гагаузов» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента образования города Москвы и Московского Дворца пионеров.

В программе праздника:

12:30 – 13:30 – Развлекательная программа

- возрождение гагаузских народных традиций, связанных с наступлением весны (обряд артын);

- мастер-класс по гагаузским танцам, под живую музыку;

- мастер-класс по узыско-скифскому воинскому искусству АСКА ДЮЮШЮ (техника самообороны, защита от боевого ножа);

- дегустация блюд гагаузской кухни;

- уголок гагаузского дома – экспозиция музея МОО «Союз гагаузов»;

- фотовыставка МОО «Союз гагаузов» - «Нам пять лет!».

13:30 Концертная программа

Концертная программа познакомит гостей праздника с творчеством как совсем юных, так и заслуженных артистов, в том числе с творческим коллективом МЕДАР и учениками центра боевых искусств «УЗЫ» МОО «Союз гагаузов». Будет представлена реконструкция древнего узыско-скифского воинского искусства АСКА ДЮЮШЮ, единоборств системы КЭМФУТ – в сопровождении песни «АЛЛАХЫН ЙАЗГЫСЫ» («Божий суд») Курудимова Степана Михайловича.

После концерта состоится показ в России первого художественного фильма на гагаузском языке «Dünürcülük» («Сватовство»). Его сценарий разработан на базе рассказа классика гагаузской литературы Николая Бабоглу. Фильм подходит для любой возрастной категории. В нём исторические, культурные и социальные темы представлены в приключенческом жанре. Чёрно-белое кино повествует об укладе жизни гагаузов 1920-1930 годов, о любви, борьбе, предательстве, силе и слабости, семейной обрядности и быте. Одна из основных задач создателей фильма – это продвижение и внедрение гагаузского языка и традиций в современное гагаузское общество.

Начало праздника в 12:30. Вход по пригласительным билетам. Получить билет

Адрес: г. Москва, ул. Косыгина, д.17, Большой концертный зал.

Справки по телефону: +7 (499) 409-41-65, soiuzgagauzov@mail.ru.

Аккредитация журналистов: a.balabaeva@mailvg.ru. Анастасия Балабаева.