Юго-Западный административный округ

В Московском Дворце пионеров подведены итоги конкурса по техническому моделированию и конструированию 17.04.19

13 апреля 2019 года в Московском Дворце пионеров в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины» прошёл конкурс по техническому моделированию и конструированию.


В конкурсе приняли участие около 200 школьников из 24 образовательных организаций города Москвы. 169 проектов были представлены для экспертной оценки.

Организаторы отмечают, что юные техники и их педагоги подошли к вопросу подготовки к конкурсу широко и творчески. Разнообразие представленных ими работ впечатляло, а иногда разрушало привычные представления о техническом творчестве исключительно как системе «человек – техника». Членам жюри пришлось немало потрудиться, выделяя среди многих интересных творческих работ самые лучшие.

В номинации «Техническое моделирование» были представлены работы различной степени сложности – от простейших моделей наземного и водного транспорта, авиационной и ракетно-космической техники, до сложных, тщательно детализированных макетов технических объектов с элементами технологической инфраструктуры. Среди них были стендовые (статичные) модели и действующих модели, демонстрирующие функционирование прототипов.

В номинации «Техническое конструирование» участники представили свои перспективные разработки в области транспортных средств, специализированной техники, летательных аппаратов, роботов, вспомогательных устройств, инфраструктурных сооружений, настольных игр с образовательным компонентом и механических игрушек.

В номинации «Моделирование и конструирование в сфере дизайна и науки» были представлены разработки, гармонизирующие жизнь человека в мегаполисе: объекты промышленного, архитектурного, интерьерного и футуродизайна, а также разработки, позволяющие визуализировать различные проявления естественнонаучных закономерностей: действующие макеты и модели демонстрационных приборов и научно-исследовательских установок.

Сообщаем имена победителей и призёров конкурса.

Номинация «Техническое моделирование»

Младшая возрастная категория:

I место – Шубов Лев, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель М.В. Шаронова);

II место – Мельников Дмитрий, ГБОУ «Школа №1576» (руководитель Н.А. Алекберова);

III место – Парнев Максим, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель М.В. Шаронова).

Средняя возрастная категория:

I место – Команда лаборатория железнодорожного моделирования, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель А.В. Литвинов);

II место – Манджиев Темир, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель С.Н. Чеканова);

III место – Сурков Александр, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель Ю.И. Максимова).

Старшая возрастная категория:

I место – Сурков Игорь, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель Т.Г. Сухоцкая);

II место – Шипков Матвей, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель С.Г. Яковлев);

III место – Кондрат Илья, ГБОУ ДО ЦДТ «Строгино» (руководитель С.М. Игнатьев).

Номинация «Техническое конструирование»

Младшая возрастная категория:

I место – Баранов Марк, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель В.А. Сухоцкий);

II место – Калашников Марк, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель К.А. Шумейко);

III место – Журавлёв Леонид, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель И.Ю. Максимова).

Средняя возрастная категория:

I место – Попов Евгений, ГБОУ «Школа №1358» (руководитель П.Ю. Попов);

II место – Бутусов Матвей, ГБОУ «Школа №1384» (руководитель М.Л. Романычева);

III место – Новикова Ника, Новиков Даниил, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель Т.В. Томаленко).

Старшая возрастная категория:

I место – Цыпышев Тимофей, Чуприна Артём, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель М.Н. Золотарёва);

II место – группа разработчиков игры «Выжить в России ХХ век», ГБПОУ Киноколледж №40 «Московская международная киношкола» (руководитель В.В. Головняк);

III место – Новиков Кирилл, ГБОУ Школа №904 (руководитель О.А. Личман).

Номинация «Моделирование и конструирование в сфере дизайна и науки»

Младшая возрастная категория:

I место – Коровко Дарья, Абдулаев Артём, Дмитриев Антон, Мочалыгин Фёдор, Садовниченко Владислав, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель А.В. Ерошкин);

II место – Шумейко Анна, ГБПОУ «Воробьёвы горы» (руководитель К.А. Шумейко);

III место – Лагунов Даниил, ГБОУ «Школа №1080» (руководитель В.Л. Лагунов).

Средняя возрастная категория:

I место – Козлова Таисия, ГБУК «Государственный Дарвиновский музей» (руководитель А.А. Диордица);

II место – Сухоруков Сергей, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель В.П. Шабалин);

III место – группа «Стрекоза», ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель В.П. Шабалин).

Старшая возрастная категория:

I место – Сысоев Ефим, Алёшин Константин, ГБУК «Государственный Дарвиновский музей» (руководитель А.А. Диордица);

II место – Троицкая Екатерина, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель В.П. Шабалин);

III место – Тювакина Таисия, Поветкина Виктория, ГБПОУ «Воробьевы горы» (руководитель В.П. Шабалин).

Поздравляем лауреатов конкурса и искренне благодарим всех участников за их творческий труд, стремление познавать, изобретать и создавать новое!